CURRICULUM VITAE – KOEN GEENS

Koen Geens (Koenraad)
Vice-Premier ministre et ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments, et ministre des Affaires européennes


Adresse de contact:
Cabinet du Ministre
61 Rue Ducale
1000 Bruxelles
Tél: 02/ 233 51 11 
Email :[email protected]

Données personnelles

Né à Brasschaat le 22 janvier 1958
Marié avec Griet Dupré, trois enfants (Rein, Lut, et Aart)

Fonctions actuelles

o Professeur extraordinaire Faculté des Sciences juridiques KU Leuven (depuis 1993 ; chargé de cours depuis 1986)
o Président de l’Assemblée générale Haute Ecole Thomas More (depuis 2010)
o Membre Pouvoir Organisateur KU Leuven et Association KU Leuven (depuis 2010)
o Membre Académie Royale Flamande de Belgique des Sciences et des Arts, classe Sciences humaines (depuis 2012)
o Membre Academia Europaea (depuis 2013)
o Ministre de la Justice (depuis le 11 octobre 2014)
o Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (depuis le 10 décembre 2018)
o Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (depuis le 2 juillet 2019)
o Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments et Ministre des Affaires européennes (depuis le 1er décembre 2019)

Diplômes et fonctions universitaires exercées précédemment

o Licence en droit KU Leuven avec la plus haute distinction (1980)
o Master of Laws Harvard University (1981)
o Aspirant Fonds National de la Recherche Scientifique (1981-1985)
o Assistant Faculté des Sciences juridiques KU Leuven (1985-1986)
o Docteur en Sciences juridiques KU Leuven (1986) avec une thèse sur «La profession libérale», couronnée par le Prix d'Etat biennal de Droit et d'Economie de la Communauté flamande (1987) et le Prix quinquennal Baron Emile Van Dievoet (1989)
o Secrétaire académique Faculté de droit KU Leuven (1990-1993)
o Promoteur Etude Complémentaire Droit des Sociétés K.U.Brussel (1993-2004)
o Titulaire de la Chaire Francqui au titre belge ULB (2004-2005)
o Titulaire de la Chaire Francqui au titre belge UCL (2016-2017)
o Président/directeur de programme Commission Permanente de l'Education Faculté des Sciences juridiques KU Leuven (1995-1998, 2001-2007, 2009-2012)
o Président Section Droit économique KU Leuven
o Président Commission d’évaluation Faculté du Droit KU Leuven (2010-2013)
o Président Comité de nomination Faculté du Droit KU Leuven (2010-2013)
o Directeur Institut Jan Ronse pour le Droit des sociétés-Droit financier (1986-2019)

Mandats politiques exercés précédemment

o Ministre des Finances (5 mars 2013-11 octobre 2014)
o Membre de la Chambre des Représentants (depuis le 19 juin 2014, remplacé le 14 octobre 2014). Réélu le 26 mai 2019 et membre depuis le 20 juin 2019
o Elu en tant que conseiller communal à Huldenberg (14 octobre 2018), succédé le 7 janvier 2019
o Elu en tant que conseiller provincial en Brabant flamand (14 octobre 2018), succédé le 3 décembre 2018

Fonctions sociales et scientifiques exercées précédemment

o Membre suppléant Commission des litiges Groupement Belge des Banques d'épargne (1990-1994)
o Président du Conseil supérieur des Professions économiques (1992-2000)
o Responsable scientifique (en collaboration avec A. Benoit-Moury, U. Liège) pour la codification du Droit belge des sociétés (1992-2001)
o Avocat-associé membre fondateur d’Eubelius (1994-2013)
o Président de la Fédération des Professions Libérales et Intellectuelles (1999-2005)
o Président de la Commission IAS formée par le SPF Justice et le SPF Affaires économiques (2004)
o Chef de Cabinet Politique Socio-économique du Ministre-président flamand (juillet 2007 - février 2009)
o Coordinateur Vlaanderen in Actie 2020 (juillet 2007 - février 2009)
o Membre du Conseil Flamand pour la Science et l'Innovation (2010-2012)
o Membre de la Commission belge Corporate Governance (2007-2013)
o Président du Conseil des Sages, Vlaanderen in Actie (2010-2013)
o Président Conseil d’administration ASBL Le Concert Olympique (2010-2013)
o Membre du Conseil d'administration SA BNP-Paribas-Fortis (2011-2013)
o Président Conseil d’administration Hautes Ecoles Thomas More (Anvers, Malines et Campine) (2010-2013)
o Membre Conseil d’administration ASBL Le Concert Olympique (2010-février 2017)

Auteur et membre de rédaction

o Auteur Handboek Vennootschapsrecht (in Beginselen van Belgisch Privaat Recht) (avec M. Wyckaert)
o Editeur Encyclopaedia of Laws, Corporations and Partnerships, Kluwer (avec C. Clottens)
o Rédacteur en chef Commentaar Vennootschapsrecht, Kluwer (avec E. Wymeersch et H. Braeckmans)
o Rédacteur Tweetalige Wetboeken Story-Scientia (sous la direction de H. Cousy, avec F. Hellemans)
o Membre Fondateur comité de rédaction Tijdschrift voor Rechtspersoon en Vennootschap / Revue Pratique des Société’ (avec M. Wyckaert, S. Van Crombrugge et D. Van Gerven)
o Premier auteur Overzichten van rechtspraak vennootschapsrecht, Tijdschrift voor Privaatrecht (avec M. Wyckaert) (1993, 2000, 2012)
o Co-rédacteur en chef Beginselen van Belgisch privaat recht (depuis mai 2013) (avec R. Dillemans et R. Barbaix)